XX Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros
De 25 de Julho a 23 de Agosto de 2020

Programação de Shows

25 DE JULHO
A partir das 19h

- Caçada da Rainha de Colinas do Sul (GO) - Folias
- Xamba das Yabás (PE)
- Grupo de Coco Mixidinhos da Xambá (PE)


26 DE JULHO
A partir das 19h

- Caçada da Rainha de Colinas do Sul (GO) - Caçada e Batuque
- Arreuni, com João Arruda, Kátya Teixeira, Noel Andrade, Levi Ramiro, Sabah Moraes, Victor Batista, Nádia Campos, Ney Couteiro e Paulo Freire. Homenagem a Dércio Marques, com participação especial de Doroty Marques.


31 DE JULHO
A partir das 19h

- Coral de Jovens Fulni-ô (PE)
- Iamandu Karai e Tainara Takua (SC)
- Cantoras dos Rojões (AL)
- Cafurnas Fulni-ô (PE)


01 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Especial Encontroteca
- Afoxé Alafin Mimi (PE)
- Tião Carvalho + Ana Maria Carvalho (MA/SP)


02 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Festas e Folias de São João d'Aliança (GO)
- Juraildes da Cruz (GO)
- Conrado Pera (GO)


06 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Congo de Niquelândia (GO)
- Goiaba Tranquilo + Flávio Marciano + Felipe Cabral (GO)
- Rodrigo Ciampi + Felipe Cordeiro (SP/PA)


07 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Grupo Çapó (AM)
- Geovana + 7 na Roda (RJ/DF)


08 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Terno de Moçambique do Capitão Júlio Antônio (MG)
- Odete Pilar + As Ceguinhas de Campina Grande (PB)
- Mestre Bule-Bule + Adiel Luna (BA/PE)


09 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Cavalo Marinho Infantil Sementes do Mestre João do Boi (PB) 
- Baque Mulher Chapada dos Veadeiros (GO)


13 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Especial Sítio Histórico Kalunga (GO)
- Nelson da Rabeca + Dona Benedita + Maciel Salú + Thomas Rohrer (AL/PE/SP)
- Foli Griô (RJ)


14 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Especial Sítio Histórico Kalunga (GO)
- Araraúna (GO)
- Coco de Praia de Iguape do Mestre Chico Casueira (CE)
- Samba de Coco Raízes do Arcoverde (PE)


15 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Especial Sítio Histórico Kalunga (GO)
- Grupo de Suça da Tia Benvinda (TO)
- Grupo Orí + Sérgio Pererê (PE/MG)
- Triô Buritís (GO)


16 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Especial Sítio Histórico Kalunga (GO)
Ìdòwú Akínrúlí + Iara Deodoro (RS)
- Maracatu Leão do Cerrado (GO)


22 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Especial Turma Que Faz (GO)
- Orquestra Cultural do Barro Branco (BA)
- Tambores do Tocantins (TO)


23 DE AGOSTO
A partir das 19h

- Especial Turma Que Faz (GO)
- Lia de Itamaracá + Filhas do Baracho (PE)
- AveEva + Forró das Muié (GO)