XVIII Encontro de Culturas Tradicionais da Chapada dos Veadeiros

Programação


***Programação PRÉVIA, sujeita a alterações


14 a 20 DE JULHO: ALDEIA MULTIÉTNICA


14 DE JULHO (sábado)

22h
SHOW Shaira Ribeiro e trio 


15 DE JULHO (domingo)

22h
SHOW Roda de Samba


19 DE JULHO (quinta-feira)

22h
SHOW Triô Buritis


20 DE JULHO (sexta-feira)

22h
SHOW Coco Fulni-ô


21 DE JULHO (sábado)

10h às 17h - Espaço da Aldeia Multiétnica
Programação com representantes do Sítio Histórico Kalunga e Sussa de Natividade.

17h - Espaço da Aldeia Multiétnica
POCKET SHOW MATEUS ALELUIA 

20h - Vila de São Jorge
Procissão com candeias (Kalunga

21h - Vila de São Jorge
Hasteamento do mastro do Divino Espírito Santo com a comunidade Kalunga 
Apresentação da SUSSA DE NATIVIDADE

22h 
SHOW Baile do Seu Dedé

***DJ ODARA KADIEGI


22 DE JULHO (domingo)

16h
IMPÉRIO KALUNGA

22h
SHOW Nãnan Matos

***DJ ODARA KADIEGI


23 DE JULHO (segunda-feira)

14h
Oficina de afrobeat, com Vanessa Soares
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

16h às 18h
OFICINA de canto e dança afro-brasileiras com NÃNAN MATOS
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

19h
Espetáculo "Vida de Viajante", com Barracão Centelha (RJ)

22h
SHOW Aíla

0h
SHOW Luedji Luna

***DJ ODARA KADIEGI

24 DE JULHO (terça-feira)

16h 
OFICINA "A Roda Viva do Brincar", com TIÃO CARVALHO
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

16h 
Oficina com Mestre Zé do Pife
Local: Cabana Turma Que Faz (ASJOR)

21h
Goiaba e os Tranquilos

22h
Peña Folclórica com Doroty Marques e a Turma Que Faz

23h
SHOW Banda Flor de Manacá (RJ)


25 DE JULHO (quarta-feira)

14h
Oficina "O corpo do brincador e os princípios do Cavalo Marinho", com Frank Sóstenes
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

16h 
OFICINA de Ilú com ALESSANDRA LEÃO
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

20h
CATIRA DE SÃO JOÃO D'ALIANÇA

0h
SHOW Arreuni, com João Arruda, Tião Carvalho e Sinhá Rosária

***DJ ODARA KADIEGI


26 DE JULHO (quinta-feira)

16h 
OFICINA de Pífano com FELIPE GOMIDE (Xaxado Novo) e  Mestre Zé do Pife
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

20h
CAÇADA DA RAINHA DE COLINAS DO SUL

22h
SHOW Xaxado Novo, com participação do Mestre Zé do Pife


27 DE JULHO (sexta-feira)

16h
OFICINA de Dança Silvestre com ROSÂNGELA SILVESTRE
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

21h
OPERETA POPULAR com Turma Que FazDoroty Marques e Tambores do Tocantins

22h
SHOW Alessandra Leão & Lívia Mattos


28 DE JULHO (sábado)

14h 
Slow Design e Coleção “O Sertão é o sozinho dentro da gente”, com as ecodesigners Alessandra Zacharias e Bernadete Brandão
Local: Cabana Turma Que Faz (ASJOR)

16h 
OFICINA de Dança Silvestre com ROSÂNGELA SILVESTRE
Local: Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

20h
CONGO DE NIQUELÂNDIA

22h
SHOW Conrado Pera e convidados