Programação

24/07/2017

10h - Roda de Prosa “As potências dos produtos do cerrado e a importância da elaboração de Projetos Extrativistas Sustentáveis dos povos do Cerrado” – Encontro Quilombola

10h – Por Acaso com Grupo de Dança Por Quá e Vida Seca.

11h30 - Palestra: Economia Criativa Solidária: Uma estratégia para o território com Décio Coutinho / Consultor do Sebrae – Encontro Quilombola

16h – Oficina de elaboração de projetos culturais para a juventude com Lorena Borges e Valdeir Santos – UEG | Universidade Estadual de Goiás

19h – Lançamento do livro “Garimpo: Uma Verdade sobre a Chapada dos Veadeiros 

19h30 – Caretada de Paracatu

22h – Show do Grupo Mawaca

23h – Show do Grupo Xaxado Novo

25/07/2017

24/07 – segunda-feira

10h: Roda de Prosa “As potências dos produtos do cerrado e a importância da elaboração de Projetos Extrativistas Sustentáveis dos povos do Cerrado” (Encontro Quilombola), na Praça do Encontro

10h: "Por Acaso_Tardes de Improviso", com Grupo de Dança Por Quá e Vida Seca

11h30: Palestra "Economia Criativa Solidária: Uma estratégia para o território", com Décio Coutinho / Consultor do Sebrae (Encontro Quilombola)

16h: Oficina de elaboração de projetos culturais para a juventude, com Lorena Borges e Valdeir Santos (UEG | Universidade Estadual de Goiás)

19h30: Cortejo da Caretada de Paracatu (MG) pelas ruas de São Jorge

20h: Lançamento do livro “Garimpo: uma verdade sobre a Chapada dos Veadeiros"

22h: Show do Grupo Mawaca (SP), no palco principal

23h: Show do Grupo Xaxado Novo (SP), na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge


25/07 – terça-feira

 10h: Roda de Prosa “As mulheres negras na história” (Encontro Quilombola), na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

11h: Roda de líderes e formação de base, com Elizeu Xumxum (MT), na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h: Mostra de Sementes, Mudas e Raízes da Medicina Popular do Cerrado, com a participação de Raizeiros, Benzedeiras e Parteiras, na Cabana Turma Que Faz

14h: Oficina “Cadê o Cantador”, com Alessandra Leão (PE), na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h: Oficina “A música no universo”, com Mawaca (SP), na Praça do Artesão

17h: Apresentação “Tribus” (Encontro Quilombola), na Cabana Turma Que Faz

17h30: Oficina de Catira, na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

20h: Folia e Catira de São João D’Aliança (GO), no palco principal

19h30: Mostra de Cinema no ENCONTRO, na Praça do Artesão

- Eu, Kalunga (Henrique Borela)

- Nostalgia (Pedro Novaes)

- E o Galo Cantou (Daniel Calil)

21h: Peña Folclórica, com Doroty Marques e a Turma Que Faz (GO), no palco principal

22h: Raíssa Fayet (PR), no palco principal

23h: Forró Cigano com Grupo Mawaca e Xaxado Novo, na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge


26/07 – quarta-feira

10h: Roda de Prosa “A ampliação do Parque Nacional da Chapada dos Veadeiros e as potencialidades desta nova realidade às comunidades tradicionais da região”, na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h: Oficina livre de Rabeca, com Pedro Gomide, do Xaxado Novo, na Praça do Artesão

14h: Oficina de reaproveitamento artístico do lixo e de materiais orgânicos, no Espaço Moacir

17h30: Bambulengo, na Praça do Artesão

18h30: "Por Acaso", com Grupo de Dança Por Quá e Vida Seca, na Praça do Artesão

20h30: Arreuní - show de violeiros com Doroty Marques, no palco principal

23h: Alessandra Leão e Caçapa, na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

 

27/07 – quinta-feira

 10h: Roda de Prosa "A cadeia produtiva da música e a relação com os ritmos brasileiros e manifestações da cultura popular", na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h: Oficina de reaproveitamento artístico do lixo e de materiais orgânicos, no Espaço Moacir

15h30: Oficina "Vivências Circenses", com Cia Tem Sim Sinhô, na Praça do Artesão

16h30: Oficina com Circo Artetude, na Cabana Turma Que Faz

17h30: Palhaceata, com Cia Tem Sim Sinhô, na Praça do Artesão

18h30: Espetáculo “A bricandeira continua”, com Cia Tem Sim Sinhô, na Praça do Artesão

19h30: Apresentação Boca do Lixo, na Praça do Artesão

20h30: Caçada da Rainha (GO), no palco principal

21h30: Silvan Galvão convida Mestre Solano (PA), no palco principal

23h: Emília Monteiro (AP), no palco principal


28/07 – sexta-feira

10h: Oficina de pintura intuitiva com tinturas naturais, com Jhon Bermond, na Cabana Turma Que Faz

14h: Oficina de Dança "Técnica Silvestre – Dança dos Orixás", na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h: Oficina de reaproveitamento artístico do lixo e de materiais orgânicos, com Boca do Lixo, no Espaço Moacir

17h: Apresentação "Benza Quebranto", de Bianca Bazzo e Amanda Cristina, na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

17h: Cinema com Circo Artetude, no Espaço Moacir

18h30: Espetáculo "Da Rua ao Circo pela Caixa Moscovita", com a Cia Tem Sim Sinhô, na Praça do Artesão

19h30: Apresentação Bambulengo, na Praça do Artesão

22h: Opereta “Poeira Cósmica”, com Doroty Marques e Turma Que Faz, no palco principal

23h: Grupo Pé de Cerrado, na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge


29/07 – sábado

 14h: Oficina de Dança  "Técnica Silvestre – dança dos Orixás", na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge

14h: Oficina de reaproveitamento artístico do lixo e de materiais orgânicos com Boca do Lixo, no Espaço Moacir

17h: Espetáculo “Brincadeiras de Circo”, com Circo Artetude, na Praça do Artesão

17h30: Congo de Niquelândia (GO), pelas ruas da Vila de São Jorge

17h30: Terno de Moçambique (MG), pelas ruas da Vila de São Jorge

19h: Espetáculo da Cia Boca do Lixo, na Praça do Artesão

20h30: Conrado Pêra convida Chico César, no palco principal

22h: Cátia de França, no palco principal

23h: Conrado Pêra e convidados, na Casa de Cultura Cavaleiro de Jorge